Внимание! Мы не работаем через посредников!
Нашу продукцию можно приобрести только на нашем официальном сайте https://rigonda.org/ или в фирменном магазине в г. Симферополе.
Цены и наличие уточняйте у менеджеров пo тeлeфoнaм в paздeлe Koнтaкты.
каталог
Фильтр
Цена

от

до

Производители
Исполнение
Производительность

от

до

Найти

Мясорубки профессиональные

Мясорубка Hurakan HKN-12CRE от Ригонда
Мясорубка Hurakan
HKN-12CRE
21450 р. купить
Мясорубка Hurakan HKN-12SC от Ригонда
Мясорубка Hurakan
HKN-12SC
21734 р. купить
Мясорубка Hurakan HKN-12SCE от Ригонда
Мясорубка Hurakan
HKN-12SCE
21956 р. купить
Хит продаж
Мясорубка Gastromix MG-12B от Ригонда
Мясорубка Gastromix MG-12B
22766 р. купить
Хит продаж
Мясорубка Hurakan HKN-12CR от Ригонда
Мясорубка Hurakan
HKN-12CR
23821 р. купить
Мясорубка Gastromix MG-12R с реверсом от Ригонда
Мясорубка Gastromix MG-12R с реверсом
24688 р. купить
Мясорубка Hurakan HKN-12N от Ригонда
Мясорубка Hurakan
HKN-12N
26143 р. купить
Мясорубка Gastromix MG-12SS с реверсом от Ригонда
Мясорубка Gastromix MG-12SS с реверсом
27926 р. купить
Мясорубка Hurakan HKN-12SS от Ригонда
Мясорубка Hurakan
HKN-12SS
28128 р. купить

Купить промышленную мясорубку в Крыму

Если вы решили купить промышленную мясорубку электрическую, то мы рекомендуем ознакомиться с нашими рекомендациями. Мы собрали в этом разделе данные по наиболее популярным моделям, дали их характеристики и разобрали преимущества и особенности эксплуатации. Эта информация поможет вам сделать правильный выбор.

Мясорубка — это электромеханическая или механическая машина, предназначенная для измельчения на мелкие кусочки мяса, рыбы, овощей и других продуктов, это профессиональное и необходимое кухонное оборудование.  Изделия бывают двух видов:

  • промышленные,или, как ее еще называют, профессиональная
  • для использования в домашних условиях.

Мы предлагаем выбрать у нас и купить профессиональную мясорубку электрическую промышленного типа. Это оборудование используется в новой мясоперерабатывающей промышленности, а также в сфере общественного питания, на предприятиях, где в обработке и переработке находятся большие объемы мяса. Обратите внимание, что цена на мясорубку промышленную зависит от вида мясорубки, а также от производителя.

Как выбрать и купить профессиональную мясорубку в Симферополе?

Если вам необходимо купить профессиональную мясорубку в Симферополе, необходимо выбрать один из двух видов:

  • автоматическая,
  • ручная.

Кстати, стоит отметить, что последняя — это не та мясорубка, в которой необходимо что-то крутить вручную, это машина, в которой надо только лишь закладывать кусочки мяса вручную и направлять его в горловину. Автоматические мясорубки имеют специальный бункер, в который закладываются кусочки мяса разных размеров. После нажимаете на кнопку, и мясорубка мелет мясо.

Если вам требуется мясорубка промышленная профессиональная в Симферополе или с доставкой в любой регион Крыма или РФ, обратите внимание на то, как правильно ее подобрать. При выборе модели следует ориентироваться на такие характеристики:

  • мощность электропривода
  • функция реверса
  • размер загрузочного бункера
  • комплектация ножей

Мощность электропривода должна соответствовать производительности. У мясорубок с производительностью до 160 кг фарша в час мощность должна быть в пределах 0,75 – 1,0 кВт. Для высокопроизводительных мясорубок мощность должна быть более 1,3 кВт.

Функция реверса, комплектация отжиловщиком и разделителем необходимы для крупных мясных производств и колбасных цехов.

Кроме того, если вас интересует промышленная мясорубка в Крыму, то обратите внимание, что для производственных цехов и мясных магазинов рекомендуются промышленные мясорубки с увеличенным загрузочным бункером, например стационарная мясорубка Торгмаш М-600. Для ресторанов, кафе, столовых подходят компактные настольные модели. Соответственно, и цена на мясорубку профессиональную, в зависимости от модели, характеристик и назначения будет меняться. При подборе важно точно определить потребности, объемы работ и под них подобрать подходящее изделие.

Рекомендуем купить промышленную мясорубку в Крыму Unger (Унгер), Unger 1/2 или Enterprise

Современная мясорубка промышленная профессиональная обладает целым рядом преимуществ, но при подборе следует правильно оценивать характеристики. Одним из основных критериев выбора является комплектация ножей. В современных моделях используются две основные системы комплектации ножей - Enterprise и Unger. Унгер, в свою очередь, бывает двух видов: «полный унгер» (Unger 5) и «полуунгер» (Unger 3 или Unger 1/2).

система ножей мясорубки

Мясорубки Enterprise

Мясорубки с системой Enterprise - наиболее просты и доступны по цене. Они имеют самую простую комплектацию, включающую шнек и два режущих элемента:

  • нож с односторонней заточкой;
  • одна решетка (крупная или средняя).

Порядок сбора: шнек – нож – решетка – прижимная гайка.

Такая система ножей предназначена для очень бережного измельчения качественного продукта с максимальным сохранением его органолептических свойств. Мясорубки Enterprise возможно использовать только для помола вырезки, рыбы, варенного мяса.

Простая конструкция, состоящая из небольшого количества элементов, не нагружает чрезмерно электромотор, одновременно обеспечивая хорошие показатели производительности.

К недостаткам системы Enterprise можно отнести проблемы при переработке мясных субпродуктов, жилистого или замороженного мяса. Перед измельчением требуются тщательная подготовка сырья: освобождение от жил, плотных пленок и т.д.

Также практически невозможно применение тонких решеток при первом помоле. Чтобы получить качественно переработанный нежный фарш, приходится пропускать мясное сырье через мясорубку несколько раз, что повышает трудоемкость и замедляет работу.

Мясорубки без унгера подходят для небольших кафе, где не требуется высокая производительность и нет необходимости получения мелкоизмельченного фарша.

 

Мясорубки Unger (Унгер)

Мясорубка полный Унгер имеет самый большой функционал. С ее помощью можно с первого раза получить идеально гомогенный фарш, а также справиться с помолом любых сортов мяса и субпродуктов. Комплектация мясорубок с полным унгером состоит из 5 элементов помимо шнека:

  • подрезная решетка;
  • нож двухсторонний;
  • крупная решетка;
  • нож двухсторонний;
  • мелкая решетка.

Порядок сбора: шнек – подрезной нож – двусторонний нож – крупная решетка – двусторонний нож – мелкая решетка – прижимная гайка.

Мясорубки системы Unger - самые производительные. Они позволяют без труда и максимально быстро получать необходимое количество фарша, требуемой консистенции. Подходят как для предприятий общепита, так и для пищевых производств. Наименее требовательны к качеству сырья.

Система унгер увеличивает стоимость мясорубки, но это оправдано возможностью использования мясного сырья любого качества. Время переработки продукта сокращается почти вдвое. Такая профессиональная мясорубка является оптимальным вариантом для предприятий питания большого формата и мясных цехов.

Недостатки системы унгер: более высокая стоимость по-сравнению с мясорубками других типов, сильно увеличивает нагрузку на другие технические узлы. В частности, она требует монтажа более мощных мотора и системы охлаждения, чем полуунгер и Enterprise. Она наилучшим образом подойдет для тех, кто планирует купить мясорубку электрическую профессиональную для больших мясных предприятий или производств полуфабрикатов.


Мясорубки Полуунгер

Оптимальным сочетанием качества и стоимости для небольших пищевых производств, ресторанов, кафе, столовых являются мясорубки с системой полуунгер (Unger 1/2), которая состоит из:

  • подрезного ножа;
  • двустороннего ножа;
  • внешней решетки.

Порядок сбора: шнек – подрезной нож – двусторонний нож – решетка – прижимная гайка.

Это самый универсальный тип комплектации, который подходит для большинства заведений общепита.

Преимущество системы Полуунгер – высокая степень помола любых сортов мяса, возможность использования в качестве финальных паштетных решеток (отверстия 2-3 мм) при первом помоле с небольшими ограничениями. Более сбалансированная нагрузка на двигатель в процессе эксплуатации и менее зависимая от типа обрабатываемого сырья.

Недостаток  – невозможность использования мелких решеток при однократном помоле некоторых особо грубых сортов сырого мяса.


Обратите внимание, что мясорубка профессиональная такого типа для общепита или предприятия может быть приобретена у нас уже сейчас, но выбор Unger, 1/2 Unger или Enterprise должен основываться на будущих потребностях и масштабах предприятия.

Enterprise представляет собой стандартную мясорубку для ограниченного набора операций, способную справляться только с мягкими продуктами в небольших объемах. И для небольших заведений общепита этого может быть вполне достаточно.

Система 1/2 Unger открывает больше возможностей в получении фарша различной консистенции, но с грубыми продуктами и замороженным мясом все таки не справится. Представляет собой оптимальное сочетание качества и стоимости для небольших и средних ресторанов, кафе, производств.

Мясорубка Unger является профессиональным мясоперерабатывающим оборудованием, используемом в крупных цехах и предприятиях. Обеспечивает бесперебойный рабочий процесс практически независимо от объемов сырья и его текстуры, но требует больших затрат как для покупки, так и для создания условий дальнейшей работы.

Выбрать и купить промышленную мясорубку любого типа вы можете в нашем каталоге.

Преимущества профессиональных электрических мясорубок для общепита

Сегодня нет необходимости отстаивать целесообразность работы электрических мясорубок на большинстве предприятий общественного питания, т.к. простота и качество работы электрических мясорубок давно зарекомендовала себя как для общепитовского бизнеса, так и для перерабатывающих предприятий.

Промышленные мясорубки МИМ с доставкой по Крыму

Профессиональные мясорубки электрические МИМ производятся в Белоруссии на предприятии «Торгмаш». Изделия МИМ – это надежное высококачественное пищевое оборудование по доступной цене. Производятся в соответствии с требованиями стандарта СТБ ISO 9001-2015, имеют Декларацию о соответствии единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, Сертификат соответствия Таможенного союза.
Самыми популярными моделями мясорубок Торгмаш являются мясорубки:
Эти модели обладают высокой производительностью, низким и небольшими габаритами, что позволяет использовать это оборудование, как на больших мясоперерабатывающих предприятиях, так и на небольших кухнях общепита. У нас Вы можете купить мясорубку электрическую профессиональную МИМ на самых выгодных условиях!

Какие характеристики мясорубок МИМ?

Сравнительная характеристика мясорубок МИМ

Параметры            МИМ-80     МИМ-150     МИМ-300     МИМ-600   
Система ножей Полуунгер Унгер Унгер Унгер
Максимальная производительность, кг/ч 80 150 300 1600
Производительность при повторном измельчении котлетной массы, кг/ч 26 50 100 200
Установленная мощность, кВт 0,55 0,75 1,5 2,2
Номинальное напряжение, В 220 380 380 380
Частота вращения шнека, об/мин 187 185 250 250
Длина, мм 450 535 680 765
Ширина, мм 300 415 400 400
Высота, мм 580 490 460 540
Вес, кг 27 26 57 48

Профессиональные мясорубки в Симферополе для кафе и ресторанов от компании “Ригонда”

Мясорубки профессиональные предназначены для:
  • приготовления фарша из мяса и рыбы,
  • набивки колбас на предприятиях общественного питания, в мясных и колбасных цехах и на пищевых производствах.
Благодаря мощному электродвигателю и надёжному зубчатому цилиндрическому редуктору, такие мясорубки могут перерабатывать даже нежилованное мясо. Функция «Реверс» позволяет при наматывании жил освободить шнек, не разбирая мясорубку. А наличие червячного редуктора обеспечивает практически бесшумную работу прибора.

Купить профессиональную мясорубку можно онлайн в нашем интернет-магазине или по адресу: Симферополь, ул. Гагарина 19.

Будем рады ответить на ваши вопросы! +7 978 736 10 11, +7 978 736 11 26

Доставляем оборудование по Крыму: Симферополь, Ялта, Алушта, Алупка, Евпатория, Саки, Феодосия, Судак, Коктебель, Керчь, Севастополь